25 б

Отрезки AB и CM пересекаются в точке O так, что AC || BM. Найдите длину отрезка, отрезка СМ, если АС = 18 см, BM = 6 м, CO = 12 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:25
    0
    Докажем, что треугольники СОА И ВОМ-подобные.

    1) Угол СОА=ВОМ (как вертикальные)

    2) Угол АСО=ВМО (как накрест лежащие при секущей СМ и параллельных прямых СА и ВМ)

    3) Угол САО=ОВМ (как накрест лежащие при секущей ВА и параллельных прямых СА и ВМ)

    Следовательно, треугольники СОА И ВОМ-подобные

    Теперь можем составить пропорцию и найти сторону ОМ отношению СА: ВМ=СО: ОМ, отсюда ОМ=ВМ*СО/СА=6*12/18=4 см, из этого СМ=4+12=16 см

    Ответ: СМ=16 см