Найти стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 23 см, а основание на 2 см меньше боковой стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:53
    0
    Пусть основание будет х, тогда боковые стороны будут х + 2, отсюда составим уравнение:

    х + 2 (х + 2) = 23

    х + 2 х + 4 = 23

    3 х = 23 - 4

    3 х = 19

    х = 19/3 = 6 целых 1/3 (основание)

    6 целых 1/3 + 2 = 8 целых 1/3 (боковые стороны)