Радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с углом 120°, равен 8√3 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:14
    0
    По теореме синусов сторона против угла в 120°

    x/sin (120°) = 2R

    x = 2R*sin (120°) = 2*8√3*√3/2 = 8*3 = 24 см

    Углы при основании треугольника

    (180 - 120) / 2 = 30°

    И снова теорема синусов

    y = 2R*sin (30°) = 2 * 8√3*1/2 = 8√3 см