В равнобедренном треугольнике основание равно 80 см, и угол при нем 45 градусов. Найти площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:45
    0
    Неизвестные углы даного треугольника равны 45° и 90°, катеты равны, а гипотенуза по условии равна 80 см.

    Пусть каждый катет равен х см.

    х²+х²=80²,

    2 х²=6400,

    х²=6400/2=3200 Это будет площадь квадрата со стороно х.

    Площадь искомого треугольника равна половине этого квадрата:

    3200/2=1600 см².