Дано:AB, CD - хорда, Е-точка пересечения, АЕ=4 см, ВЕ=9 см, DE в 4 раза больше CЕ. Найти : CD

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:19
    0
    Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. Обозначим СЕ за х, тогда DE=4 х

    CE*ED=BE*AE

    4 х*х=4*9

    x^2=9

    х=3, тк х больше 0

    СD=4 х+х=5 х=5*3=15