Отрезок BD - биссектриса треугольника ABC, AB=48 см, BC = 32 см, AD=36 см. Найдите отрезок CD.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:23
    0
    Есть теорема что биссектриса делит сторону в таком же отношении как и отношении сторон близких к биссектрисе.

    По этой теореме:

    AD/CD = AB/BC

    CD = AD*BC/AB

    CD = 36*32 / 48 = 24 см