Сторона в=9 сторона с=12 угол А=71 найти треугольник АВС

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:21
    0
    По теореме косинусов

    a² = b²+c² - 2bc·cos (A) = 9²+12²-2*9*12*cos (71°) = 81+144-216*cos (71°) = 225-216*cos (71°) ≈ 154,7

    a = √ (225-216*cos (71°)) ≈ 12,47

    а дальше можно по теореме синусов найти недостающие углы.

    ---

    a/sin (A) = b/sin (B)

    sin (B) = b*sin (A) / a = 9*sin (71°) / √ (225-216*cos (71°)) ≈ 0,6842

    B = arcsin (9*sin (71°) / √ (225-216*cos (71°))) ≈ 43,17°

    ---

    a/sin (A) = c/sin (C)

    sin (C) = c*sin (A) / a = 12*sin (71°) / √ (225-216*cos (71°)) ≈ 0,9123

    C = arcsin (12*sin (71°) / √ (225-216*cos (71°))) ≈ 65,83°