Окружность радиусом R разделена в отношении 1:2:3 и точки деления соединены фондами. Найти периметр полученного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:24
    0
    Пусть х° - длина одной части, тогда

    1•х - длина одной дуги, 2•х - длина второй дуги, 3•х - длина третьей дуги окружности.

    х+2 х+3 х=360°

    6 х=360°

    х=360°:6

    х=60°

    Значит, 60° - длина одной дуги, 120° - длина второй дуги, 180° - длина третьей дуги окружности.

    У нас получился треугольник имеющий угол, который опирается на диаметр, а значит треугольник прямоугольный.

    R - катет треугольника, 2R - гипотенуза треугольника. Найдем второй катет по теореме Пифагора:

    √ ((2R) ²-R²) = √ (4R²-R²) = √ (3R²) = R√3

    P=R+2R+R√3=3R+R√3

    Ответ: 3R+R√3