Известны координаты трех вершин квадрата: А (-2; 1), В (2; -1), С (4; 3). Определите координаты вершины D

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:05
    0
    O - cередина диагонали AC

    O = (A+C) / 2 = ((-2; 1) + (4; 3)) / 2 = (4-2; 1+3) / 2 = (2; 4) / 2 = (1; 2)

    И эта же точка - середина диагонали BD

    O = (B+D) / 2

    2O = B+D

    D = 2O-B = 2 (1; 2) - (2; -1) = (2; 4) - (2; -1) = (2-2; 4+1) = (0; 5)