1. в треугольнике ABC угол при вершине Ы равен 55 гр., AB=BC. Найдите угол при вершине B. Ответ дайте в градусах.

2. две стороны треугольника равны 3 и 8, а угол между ними равен 30 гр. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:01
    0
    1. Наверное, угол при вершине А = 55? Тогда треугольник равнобедренный = > угол А = углу С = 55, а сумма углов = 180 Угол В = 180 - 55 - 55 = 70 градусов

    2. S треугольника = 0.5 * a * h Проведем высоту к стороне = 3, она будет являться катетом прямоугольного треугольника, лежащим против угла в 30 градусов = > высота = половине гипотенузы = 0.5 * 8 = 4 Площадь = 0.5 * 3 * 4 = 6