В прямоугольнике один катет равен 12 см а гипотенуза равна 13 см найти второй катет и площадь прямоугольного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:00
    0
    По теореме Пифагора

    13 в квадрате=12 в квадрате + х в квадрате.

    169=144+х в квадрате.

    х в квадрате равен 25, значит х равен 5.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов=60/2=30