основа треугольника = 7 см, угол при вершине = 60 градусов, сумма боковых сторон 13 см. Найти боковые стороны

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 09:37
    0
    пусть одна сторона-х, тогда другая - 13-х, по теореме косинусов сост. ур-е:

    x^2 + (13-x) ^2-2*x * (13-x) * cos60=49

    x^2+169-26x+x^2-13x+x^2=49

    3x^2-39x+120=0

    x^2-13x+40=0

    D=169-160=9 x1 = (13+3) / 2=8 x2 = (13-3) / 2=5

    х=8-одна боковая сторона, 13-8=5-другая или наоборот х=5, 13-5=8
  2. 8 декабря, 11:04
    0
    Задача решается по теореме косинусов.

    Пусть одна боковая сторона х, тогда вторая 13-х. По теореме:

    7^2=x^2 + (13-x) ^2-2x (13-x) * 0.5

    x^2+169-26x+x^2-13x+x^2=49

    3x^2-39x+120=0, всё это можно разделить на 3

    x^2-13x+40=0

    D=9

    x1=8 x2=5

    Тогда вторая сторона равна y1=13-8=5 y2=13-5=8

    Ответ: 8 5