В равнобедренном треугольнике сумма всех углов 180 градусов. Найти углы этого треугольника, если известно, что а) один из углов 62 градуса б) один из углов 98 градуса

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 07:05
    0
    180-62=118:2=59

    180-98=82:2=41
  2. 18 октября, 08:00
    0
    Странно, что не сообщают, который из углов указан - у нас есть угол при вершине и два равных угла при основании. Придётся рассматривать оба варианта.

    а) 62°

    а).1 Пусть это угол при вершине

    Тогда два оставшихся угла

    (180-62) / 2 = 118/2 = 59°

    а).2 Пусть это угол при основании

    Тогда угол при вершине

    180-2*62 = 56°

    б) 98°

    б).1 Пусть это угол при вершине

    Тогда два оставшихся угла

    (180-98) / 2 = 82/2 = 41°

    б).2 Пусть это угол при основании

    Тогда угол при вершине

    180-2*98 = 180-196 = - 16°

    Такой треугольник невозможен