Из точки А проведены две прямые, одна касается окружности в точке В, а другая пересекает окружность в точках D и C, точка D лежит между точками А и С. Известно, что BD = 3, BC = 4, cos (А) = 7/8. Найти АВ и радиус окружности

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 04:21
    0
    Добрый день, мы воспользуемся теоремой о касательной и секущей.

    db/bc=3/4=ab/ac=3x/4x;

    bc^2=ab^2+ac^2-2abaccosa;

    16 = 9x^2+16x^2-21x^2

    4x^2=16

    x=2;

    ab=3x=6;

    sina=sqrt (1-cos^2a) = sqrt (1-49/64) = sqrt15/8

    bd/sina=2r

    r=bd/2sina=12/sqrt15=3,10