найдите ctg a sin a tg a если cos a=5/13

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 22:21
    0
    cosa=5/13; тогда

    sin^2a = 1 - (5/13) ^2 = sina = корень из (1 - (5/13) ^2) = корень из (144/169) = 12/13

    sina=12/13

    тогда ctga = cosa/sina = (5/13) / (12/13) = 5/12

    и tga = sina/cosa = (12/13) / 5/13=12/5
  2. 23 февраля, 22:21
    0
    sin2=1-cos2

    sin=12/13

    tg=sin/cos

    tg=12/5

    ctg=5/12