Из точки A к прямой BC проведены две наклонные AB и AC длинами 15 и 41. Найти длину перпендикуляра из точки A к прямой BC, если BC=52. Ответ: 18 9 16 8

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:47
    0
    Опустим на ВС перпендикуляр АН = y

    Два прямоугольных треугольника АВН и АСН.

    BH = x

    И по Пифагору

    x²+h² = 15²

    (52-x) ²+h² = 41²

    раскроем

    52²-104x+x²+h² = 41²

    вычтем

    52²-104x=41²-15²

    104x = 52²-1456

    104x = 2704-1456 = 1248

    x = 12 дм

    h = √ (15²-x²) = √ (225-144) = √81 = 9 дм