Помогите с задачей по геометрии, желательно по-подробней решение.

В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена средняя линия РN, параллельная катету АС. Найдите длину средней линии РN, если АВ =, ВС = 10.

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 07:39
    0
    AC=√ (√149) ²-10²=7, PN=7:2=3.5
  2. 27 октября, 09:02
    0
    По т. Пифагора ищем АС

    АС²=АВ²-ВС²

    АС=√ (149-100) = √49=7

    PN=1/2 AC=7/2=3.5 (средняя линия равна половине стороны, которой она параллельна)