В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена

средняя линия MN, параллельная катету AC. Найдите длину

средней линии MN, если AB = 136, ВC = 10.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:42
    0
    Средняя линия треугольника равна половине стороны, параллельно которой проведена.

    Катет АС по Т. Пифагора: АС^2 = (136-10) (136+10) = 18396

    АС=2V4599

    MN=1/2 АС=2V4599/2=V4599

    V4599 - 3V511

    Ответ: 3V511