Из точки М к прямой l по разные стороны от перпендикуляра МН проведены две наклонные МА и МВ. Найдите расстояние от точки М до прямой l, если AB = 14 см, МА = 13 см, МВ = 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:02
    0
    Имеем треугольник АМВ, где АВ=14 см, АМ=13 см, ВМ=15 см, МН - высота.

    Найти МН.

    Пусть АН=х см, тогда ВН=14-х см.

    По теореме Пифагора

    МН²=АМ²-АН² и МН²=МВ²-ВН², отсюда АМ²-АН²=МВ²-ВН².

    13²-х²=15² - (14-х) ²

    169-х²=225 - (196-28 х+х²)

    169-х²=225-196+28 х-х²

    169-225+196=28 х

    28 х=140

    х=5

    АН=5 см.

    МН=√ (13²-5²) = √144=12 см.

    Ответ: 12 см.