Из одной точки проведены к прямой перпендикуляр и 2 наклонные. Найдите длину перпендикуляра, если наклонные относятся как 10:17, а их проекции на данную прямую равны 12 см и 30 см

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:58
    0
    Получили 2 прямоугольных треугольника с общей высотой h

    х-1 часть

    Тогда в 1 треугольнике катеты 10 х и 12, а во втором 17 х и 30

    Применим теорему Пифагора

    h²=100x²-144=289x²-900

    289x²-100x²=900-144

    189x²=756

    x²=756/189=4

    x=2

    h²=100*4-144=400-144-256

    h=16