Разность оснований трапеции равна 6 см, а высота трапеции равна 8 см. Найти основание трапеции если её площадь равна 56 квадратных сантимеров

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:55
    0
    обозначим меншее основание буквой b, а большое буквой а. Тогда

    а-b=6 (1) и (a+b) / 2*8=56 (2)

    Из выражения (2) получается a+b=14 (3)

    Сложив выражения (1) и (3) получаем 2 а=20, отсюда а=10

    Если а=10 то сопоставив значение а в (1) или (3) выражениях получим b=4