Периметр равнобедренной трапеции равен 42 см.

Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 3 см больше, чем меньшее основание.

Вычисли длины сторон трапеции. Ответить!

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:53
    0
    Пусть х - меньшее основание, тогда 2 х - большее основание, х+3 - боковая сторона.

    1) х+2 х+2 (х+3) = 42

    х+2 х+2 х+6=42

    5 х=36

    х=7,2 см - меншее основание

    2) 2*7,2=14,4 см - большее основание

    3) 7,2+3=10,2 см - боковая сторона

    Ответ: 7,2 см; 14,4 см; 10,2 см.