Какую длину должна иметь перекладина, чтобы её можно было положить концами на две аертекальные опоры высотой 9 м и 4 м, поставленые на ростояний 12 м друг от друга

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:35
    0
    Решение:

    1) Искомой фигурой будет прямоугольная трапеция со сторона 9 м, 4 м и 12 м

    2) стороны 9 м и 2 м паралелный а сторона 12 равна высоте.

    3) проведенная высота образует прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 т. к9-4=5

    6) по теореме Пифагора:

    X - длина перекладины:

    X^2=144+25=169

    X=13

    Ответ: 13