Средняя линия трапеции равна 17 см. Найдите основания трапеции, если одно из них на 4 см больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:39
    0
    Одно основание берешь за x, другое, т. к. на 4 больше, x+4

    По формуле средней линии находишь x, т. е.

    (x+x+4) / 2=17 (все умножаешь на 2)

    2x+4=34

    2x=30

    x=15

    отсюда другое основание равно 15+4=19