Геометрия

7 класс

Подготовка к ОГЭ

Тематические тесты и упражнения

Д. А. Мальцев

А. А. Мальцев

Л. И. Мальцева

№15

Внутри отрезка AB взята точка C так, что AC : АB = 5 : 8. Найдите длину отрезка ВС, если известно, что АС = 40.

№16

Внутри отрезка AB взята точка C так, что AC : ВС = 3 : 5. Найдите длину отрезка АС, если известно, что ВС = 32.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:16
    0
    15. Отрезок АС содержит 5 частей, а отрезок АВ - 8 частей. Тогда отрезок ВС содержит 8-5=3 части. Отрезок АС=40, это значит, что 5 частей равны 40, тогда одна часть равна 40:5=8. Следовательно, отрезок ВС=3*8=24.

    Ответ: отрезок ВС=24.

    16. Отрезок ВС содержит 5 частей (известно из соотношения) и равен 32. Значит одна часть равна 32:5=6,4.

    Тогда отрезок АС=3*6,4=19,2.