Фрагмент молекулы ДНК содержиь 252 адениловых нуклеотидов, что составляет 36% от общего числа нуклеотидов в фрагменте. Какова длина этого фрагмента ДНК и сколько цитидиловых нуклеотидов он содержит?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:18
    0
    252*2=504 нуклеотидов аденина и тимина

    100 - (36*2) = 28% составляют цитозин и гуанин

    пропорция:

    504-28

    х-476

    х=504 (цитозина и гуанина вместе)

    Примечание: 504/2=252 (цитозина и столько же гуанина)

    Длина одного нуклеотида = 0,34 нм

    Всего нуклеотидов 252+504=756

    756*0,34=257,04 нм