Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 2 см и 8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:53
    0
    Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника

    1) Диагонали 8 см и 2 см,

    Получаем прямоугольный треугольник с катетами 8/2=4 см и 2/2=1 см и гипотенузой - стороной ромба.

    По Т. Пифагора

    Гипотенуза = корень (4^2 + 1^2) = корень (16+1) = корень (17) = 4,12 см

    Ответ. Его стороны равны 4,12 см.