В треугольнике высота BH делит сторону AM пополам и равна 5 см, периметр треугольника ABH равен 15 см найдите периметр треугольника ABM.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:22
    0
    P (abh) = AB+BH+AH, отсюда AB+AH=15-5=10 см

    по условию BH высота и делит AM пополам, след-но это не только высота но и медиана, а значит тр-к равнобедренный.

    отсюда BM+HM=10

    P (abm) = AB+AH + BM+HM = 10+10=20