Точки М и Р лежат соответственно на сторонах АВ и ВС треугольника АВС, причем МР параллельно АС. Найдите отрезки МВ и МР, если АС = 10 см, АМ = 2 см, СР = 2 см, РВ = 3 см.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:33
    0
    Так как MP||AC, M∈[АВ], Р∈[ВС]⇒ΔАВС~ΔМВР

    Тогда МВ/AB=MP/AC=BP/BC

    Пусть МВ - х, АВ - 2+х

    Пишем пропорцию, из которой найдем МВ:

    МВ/AB=BP/BС х / (2+х) = 3 / (3+2) х / (2+х) = 3/5 5 х=3 * (2+х) 5 х=6+3 х 2 х=6 х=3

    МВ=3 (см)

    Пусть МР - у

    MP/AC=BP/BC у/10=3/5 у = (3*10) / 5 у=6

    МР=6 (см)

    Ответ: 3 см, 6 см.