Величины углов треугольника относятся как 2:3:7 каков вид этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:00
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда ∠А = 2 х, ∠В = 3 х, ∠С = 7 х. За теоремой про сумму углов треугольника ∠А + ∠В + ∠С = 180°. Имеем уравнение:

    2 х + 3 х + 7 х = 180

    12 х = 180

    х = 180 : 12

    х = 15° - одна часть;

    2 х = 2 * 15 = 30° - ∠А;

    3 х = 3 * 15 = 45° - ∠В;

    7 х = 7 * 15 = 105° - ∠С.

    Ответ: 30°, 45°, 105°.