Величины углов треугольника относятся как 1:5:6. Каков вид этого треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:19
    0
    Углы треугольника х, 5 х и 6 х

    х + 5 х + 6 х = 180

    12 х = 180

    х = 180/12

    х = 15° - первый угол

    второй угол = 5 х = 5 * 15 = 75°

    третий угол = 6 * 15 = 90°

    один из углов 90° ⇒ треугольник прямоугольный