Отрезка AB равна 6 см внутри отрезка взята точка М Найдите длину отрезка BM, если:

a) AM:BM=3:4

b) AM-BM=2

c) 2BM+3AM=14

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:42
    0
    AB = 6 см, найти BM, если:

    a) AM:BM=3:4, АМ=6-ВМ, заменяем АМ

    (6-ВМ) : ВМ=3:4

    4 * (6-ВМ) = 3 ВМ

    24-4 ВМ=3 ВМ 7 ВМ=24 ВМ=24/7=3 3/7

    b) AM-BM=2, АМ=2+ВМ АМ+ВМ=6, заменяем

    2+ВМ+ВМ=6⇒ ВМ=2

    c) 2BM+3AM=14 АМ=6-ВМ

    2 ВМ=14-3 АМ, заменяем

    2 ВМ=14-3 * (6-ВМ)

    2 ВМ-3 ВМ=-4 ВМ=4