Углы при одном из оснований трапеции равны 19 и 71, а отрезки, соеденяющие середины противоположных сторон, равны 12 и 10, найдите основания трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:35
    0
    Найдём сумму углов при основании 19+71=90. Для таких трапеций сумма боковых сторон равна разности оснований. Обозначим основания через Х и У, тогда

    Х+У=24

    Х-У=10

    Решая эту систему сложением получим 2 Х=34 Х=17 У=7