Углы при одном из оснований трапецииравны з7 и 53 а отрезки соединяющие середины противоположных сторон равны 21 и 12 найти основание трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:36
    0
    Продолжим боковые стороны до пересечения в точке О, образованный треугольник прямоугольный, т. к. сумма углов при основании АД 37+53=90. Медиана ОТ равна половине гипотенузы АД, отрезок соединяющий середины оснований равен 1/2 (АД - ВС).

    Второй отрезок-средняя линия трапеции и равна 1/2 (ВС+АД).

    Составим систему: 12=1/2 (АД-ВС) ; 21=1/2 (ВС+АД)

    АД=33 ВС=9