Задание из 2 части ОГЭ по математике.

Углы при одном из оснований трапеции равны 75° и 15°, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны 15 и 7. Найдите меньшее из оснований этой трапеции.

Нужно максимально развернутое решение с объяснением каждого шага!

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:19
    0
    Пусть AD>BC, тогда острые углы равные 75 и 15 гр лежат при оснований AD, положим что Y, W середины сторон AB и CD соответственно, тогда YW средняя линия трапеции, значит AD+BC=2YW из условия мы знаем что YW равна либо 15 либо 7, положим что AB и CD пересекаются в точке E, тогда AED=180 - (75+15) = 90, положим также что Z, X это середины сторон основании BC, AD соотвественно, пусть N точка пересечения YW и ZX, тогда по замечательному свойству трапеции точки E, Z, X лежат на одной прямой, учитывая что угол AED прямой, получаем что AX=EX=AD/2, EZ=BZ=BC/2, но так как EX=EZ+ZX откуда окончательно получаем две системы

    {AD-BC=2*7

    {AD+BC=2*15

    Или

    {AD-BC=2*15

    {AD+BC=2*7

    Подходит решение первой системы, так как они положительны, складывая получаем AD=22, BC=8, значит ответ BC=8.