Через вершину С прямоугольного треугольника ABC (угол С = 90 градусов) к её плоскости проведён перпендикуляр КС. Найти длину катета АС, если АВ = 15 см, КС = 5 см, KB = 13 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:49
    -1
    треуг. KCB прямоугольный, по т. Пифагора найдем ВС, BC^2=13^2-5^2=144, BC=12

    треуг. АBС тоже прямoуг. по т. Пифагора найдем АC, AC^2=15^2-12^2=81, AC=9