Треугольник ABC равнобедренный P=70 см, если AB:AC=5:4 Найти, AB AC BC

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 21:35
    0
    Пусть х - одна часть, тогда

    АВ=ВС=5 х (см)

    АС=4 х (см)

    Р=АВ+ВС+АС

    5 х+5 х+4 х=70

    14 х=70

    х=70:14

    х=5

    АВ=ВС=5 х=5•5=25 (см)

    АС=4 х=4•5=20 (см)

    Ответ: 25 см, 25 см, 20 см.
  2. 9 мая, 22:39
    0
    Пусть AB=5x см, тогда Ac=4x, а BC=5x см. Периметр треуг. = 70 см, получаем уравнение:

    5x+5x+4x=70

    14x=70

    x=5

    AB=5*5=25 (см)

    AC=5*4=20 (см)

    BC=5*5=25 (см)