В прямоугольного треугольника катет равен 13 см, а его проекция на гипотенузу 5 см. Найдите гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 02:45
    0
    Треугольник ABC C=90 гр, проведем высоту CH

    HB=5 проекция катета CB, найдем высоту CH²=13²-5²=144

    CH=12

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) между проекциями катетов на гипотенузу.

    CH²=AH*HB AH=CH²/HB=144/5

    гипотенуза AB=AH+HB=144/5+5=169/5=33.8 см