Катет треугольника 5 см и гипотенуза 13 см.

Найди: радиусы вписанной и описанной окружностей, площадь, медиану, проведённую из вершины прямого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:18
    0
    Ищем второй катет: 13² - 5² = 169 - 25 = 144. Катет = 12

    1) S = 1/2*5*12 = 30

    2) медиана, проведённая из вершины прямого угла = 13/2 = 6,5

    3) медиана, проведённая из вершины прямого угла = R описанной окружности и = 6,5

    4) S = 1/2P*r

    30 = 1/2*30*r

    r = 2