В равнобедренной трапеции острые углы 60, а боковая сторона 12 см, а большое основание 18 см. Найдиье меньшее основание и среднюю линию трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:50
    0
    Если из вершины (меньшее основание) опустить перпендикуляр, то получится прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза = 12 см и есть углы 60° и 30°. катет, лежащий против угла 30° равен 6 см. Такой же катет с другой стороны. Так что между основаниями перпендикуляров будет расстояние = 18 - 12 = 6 (см) верхнее основание.

    Средняя линия = (18+6) / 2=12 (см)