А (2; -4), В (-2; -1) С-середина отрезка АВ. Найти длину АВ и координаты точки С.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:53
    0
    Координаты точки С - полусуммы соответствующих координат точек А и В,

    то есть

    х = (2 + (-2)) : 2=0/2=0,

    у = (-4 + (-1)) : 2=-5/2=-2,5, отсюда С (0; -2,5).

    Длина АВ находится таким образом:

    АВ² = (2 - (-2)) ² + (-4 - (-1)) ²,

    АВ²=4² + (-3) ²,

    АВ²=16+9

    АВ²=25,

    АВ=√25=5 (лин. ед.)

    Ответ: АВ=5 линейным единицам; С (0; -2,5).