Дано деометрическая прогрессия 5; - 10; 20 Найти S5

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:06
    0
    Найдем знаменатель геометрической прогрессии

    b2=b1*q

    b2=-10

    b1=5

    q=b2/b1=-10/5=-2

    Найдем сумму первых пяти членов этой прогрессии

    S5=b1 * (1-q^n) / (1-q) = 5 * (1+32) / 3=5*11=55

    Ответ: 55