Равнобедренный треугольник АБС, с вершины проведена высота к основанию, боковая сторона относится к высоте как 5 к 4, найти все стороны треугольника если периметр равен 48

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:29
    0
    Рассмотрим ΔABD

    AD=√AB²-BD²=√ (5x) ² - (4x) ²=3

    AC=2AD=6x

    P=5x+5x+6x=16x=48

    x=3

    AB=BC=5x=15

    AC=6x=18