В треугольнике АВС угол А=80°; угол В=40°. Биссектриса угла С пересекает сторону АВ в точке L. Найти угол CLA

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:45
    0
    Угол CLA = 70 градусов, так как, если мы найдем угол C (180 - (80+40) = 60), тогда и найдем угол ACL (60:2=30), ALC=180 - (80+30) = 70 градусов
  2. 20 августа, 01:10
    0
    1) найдем угол С он равен 180-80-40=60 градусов

    2) тк СL биссектриса то для нахождения угла LCA надо 60:2=30 градусов

    3) для нахождения угла CLA надо 180 - (60:2) - 80=70 градусов (CLA)

    Ч. Т. Д