В треугольнике АВС высота, опущенная с вершины В, пересекает сторону АС в точке Н, а бисектриса угла В пересекает АС в точке М, уголАВН=23 градуса, угол ВМА=64 градуса. Найдите углы треугольника АВС

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:53
    0
    В

    А Н М С

    уголНВМ=180-64-90=26 градусов (т. к. сумма углов треугольникаНВМ=180)

    уголАВМ=углуМВС=23+26=49 градусов (углы равны, т. к. ВМ биссектриса)

    уголАВС=49*2=98 градусов

    уголА=180-90-23=67 градусов

    уголВМС=180-64=116 градусов (т. к. он смежный с угломВМА)

    уголС=180-116-49=15 градусов