Отрезок АВ=16 см. Точка М-середина отрезка АВ, точка К лежит на отрезке МВ, так что МК: КВ=3:5. Найдите длину отрезка АК

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:53
    0
    16:2=8 см - АМ И МВ.

    Составим уравнение:

    3 х+5 х=8

    8 х=8

    х=1

    3*1+5*1=8

    3+5=8

    МК = 3 см, КВ = 5 см.

    Т. к АМ = 8 см и МК = 3 см, то АК = 8+3=11 см

    Ответ: АК = 11 см