Радиус окружности вписанный в прямоугольный треугольник равен 2 см, а сумма катетов 17 см. Найдите площадь и периметр треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:34
    0
    пусть a и b катеты, с - гипотен.

    a+b=17

    c = (a-2) + (b-2) - если нарисуешь 3 радиуса перпендик каждой стороне, будет понятно

    a^2+b^2=c^2 [ ^ значит степень]

    a^2+b^2 = (a-2) ^2 + (b-2) ^2 + (a-2) * (b-2)

    a=17-b

    просто подставляешь а и решаешь уравнение

    S = 1/2 a*b

    P = a+b+c