Длина одного из катетов прямоугольного треугольника равна 12. Расстояние от центра описанной около этого треугольника окружности до этого катета равно 2,5. Найдите радиус вписанный в этот треугольник окружности

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:58
    0
    Радиус вписанной в многоугольник окружности равен отношению его площади к полупериметру

    r=S:p

    Ни площади, ни полупериметра мы пока не знаем, но можем узнать.

    Поскольку отрезок, соединяющий центр гипотенузы с противоположным катетом перпендикулярен к нему, он от начального треугольника отрезает подобный ему.

    Коэффициент подобия этих треугольников 2, так как гипотенуза вдвое больше своей половины.

    Следовательно, второй катет большего треугольника равен

    2,5*2=5 см

    Гипотренуза равна

    √ (144+25) = 13 см

    Площадь треугольника

    12*5:2=30 см²

    полупериметр

    12+5+13=30 см

    30:2=15 см

    r=S:p=30:15=2 см