Градусные меры двух углов треугольника относятся как 5:9, третий угол на 10° меньше, чем меньший из них. Найти углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:18
    0
    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. пусть один угол будет 9 х, второй 5 х а третий 5 х-10. имеем уравнение.

    9 х+5 х+5 х-10=180

    19 х-10=180

    19 х=180+10=190

    х=190/19

    х=10

    9 х=10*9=90

    5 х=10*5=50

    5 х-10=10*5-10=40