1) найдите длины сторон прямоугольника abcd если: а) одна сторона прямоугольника в 5 раз больше другой, а периметр фигуры равен 180 см. б) разность двух сторон равна 15 см. а перимитр фигуры равен 150 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:44
    0
    1 стор.-х

    2 стор - 5 х

    периметр (х+5 х) * 2=180

    6 х*2=180

    6 х=180:2

    6 х=90

    х=90:6

    х=15 см это 1 сторона 15*5=75 см это 2 сторона

    раз разность двух сторон равна 15 см, значит 1 сторона на 15 см больше, чем 2 сторона

    2 стор.-х

    1 стор.-х+15

    периметр (х+х+15) * 2=150

    2 х+15=150:2

    2 х+15=75

    2 х=75-15

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 см это 2 сторона 30+15=45 см это 1 сторона